Этапы создания дизайн-проекта. Опыт Студии дизайна братьев Жилиных

Дизайнеры братья Жилины уверены: проектирование интерьера – процесс творческий, но предсказуемый. Он делится на понятные этапы, у каждого из которых есть четкие сроки и задачи. Хаос в создании дизайн-проекта интерьера недопустим, только слаженная работа профессионалов своего дела приведет к результату, который вас полностью устроит.

Из каких этапов складывается разработка дизайн-проекта и в какой последовательности они идут – бесценными знаниями и опытом с нами поделились дизайнеры братья Жилины.

Коротко о главном: отзывы о Студии дизайна братьев Жилиных

Компания работает с 2008 года, и за 15 лет работы реализовала много удачных дизайнерских проектов для обустройства жилых и коммерческих помещений. Ее основатели – братья Жилины, которые смогли собрать команду по-настоящему влюбленных в свое дело дизайнеров. Возможно, поэтому каждый проект Студии, словно произведение искусства, запоминается и дарит эстетическое наслаждение.

В отзывах клиенты Студии дизайна братьев Жилиных отмечают прежде всего высокий профессионализм, индивидуальный подход, ответственность и внимание к мелочам.

По словам дизайнеров, проектирование интерьера состоит из следующих этапов:

  • разработка планировочного и стилевого решения пространства;
  • визуализация;
  • рабочие чертежи;
  • комплектация;
  • декорирование.

Рассмотрим каждый этап подробно.

Разработка планировочного и стилевого решения пространства

По сути, это основа дизайн-проекта. На данном этапе дизайнеры прорабатывают эргономику пространства: продумывают рациональную планировку жилых и технических помещений и расстановку мебели, а также подбирают возможные варианты стилевого оформления.

Работа начинается с консультации и создания технического задания – документа, на основе которого будет разрабатываться дизайн-проект. Затем на объект – квартиру, дом или коммерческое помещение – выезжает специалист. Он делает замеры, изучает конструктивные особенности помещений. На основе полученных данных составляется обмерный план, в котором отражены геометрические размеры помещений и конструкций объекта.

Дизайнеры братья Жилины разрабатывают 2-3 варианта планировочных решений с расстановкой мебели. На этом этапе клиент и дизайнеры вносят корректировки, обсуждают и согласуют выбранный вариант. Далее анализируются стилевые решения: подбирается отделка и предметы интерьера.

Итог – понятная концепция, которая обязательно согласуется с клиентом.

Визуализация

Пожалуй, в творческом плане этот этап – один из самых интересных. Дизайнеры создают эскизы помещений в графическом редакторе. Клиенту предоставляются реалистичные изображения его будущего интерьера, обязательно в 3 проекциях. Уже на этом этапе вы увидите целостную картинку и, вероятно, поймете, насколько она вам откликается.

Дальнейшие работы планируются только после согласования эскизов клиентом.

Рабочие чертежи

Создание дизайн-проекта предполагает разработку технической документации: планов по демонтажу и монтажу перегородок, расположению розеток, выключателей и осветительных приборов и т.д.

Дизайнеры братья Жилины отмечают: «Чем детальнее расчеты, тем меньше ошибок возникает во время ремонта. Именно поэтому наш дизайн проект разрабатывается на основе 14 рабочих чертежей».

Комплектация

На этом этапе рассчитывается стоимость наполнения помещения. В расчет входят отделочные материалы, мебель, сантехника, осветительные приборы и электрофурнитура. На подборы мебели с клиентами в Студии Жилиных выезжает дизайнер.

В это же время специалисты работают с компаниями-инсталляторами по вентиляционному оборудованию, системам «Умный дом», текстилю и др. Подбираются индивидуальные предметы интерьера, которые создаются на заказ: встроенная мебель, стеклянные или каменные конструкции, столешницы.

Декорирование

Последний штрих – подбор элементов декора. Помещение будет скучным и однообразным, если в нем нет едва заметных, но подчеркивающих любую идею декоративных элементов – картин, посуды, текстильных изделий. Зачастую эти предметы интерьера также создаются на заказ специально под разработанный дизайнерами проект.

Что дальше?

Когда дизайн-проект готов, специалисты предоставляют подробную смету на строительные работы. Также в Студии братьев Жилины организуют ремонт под ключ – подключают партнеров и проводят авторский надзор за реализацией проекта.

А чтобы вы смогли оценить качество работ и то, насколько грамотно организован ремонт под ключ, в Студии братьев Жилиных организуют экскурсии на строящиеся объекты.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.