Как выбрать зачистной круг для болгарки

Как выбрать зачистной круг для болгарки

Болгарка - универсальный, по своей сути инструмент, который используют мастера в профессиональной и бытовой сфере. Основное предназначение этого устройства - высверливание и выпиливание деталей и заготовок из разных материалов. При установке на устройство специальных кругов для зачистки эти аппараты позволяют проводить эффективную чистку, шлифовку и полировку поверхностей. В таком виде угловая шлифовальная машинка применяется практически везде - на стройке и в ремонте, при установке конструкций из металла, бетона, камня, стекла, древесины, полимерных сплавов, а также на станциях по техобслуживанию и ремонту машин. Чтобы рабочий процесс был максимально продуктивным, следует правильно выбрать зачистной круг на болгарку, учитывая все необходимые моменты.

Особенности выбора

Как выбрать зачистной круг для болгарки

Эти аксессуары относятся к разряду расходных материалов, предусматривая несложный и быстрый процесс замены при помощи оснастки. По формату они являют собой диск определенного размера, состоящий из абразивного зерна и связующей массы. Зачистные круги могут быть как твердыми, так и эластичными - в зависимости от состава связки. Твердые заполнены бакелитом, вулканитом или керамическим составом, гибкие - каучуковыми материалами. Основа чаще всего усилена армированными волокнами, что существенно увеличивает срок службы, не допуская деформации и излома.

По специфике использования зачистной шлифовальный круг для УШМ подразделяется на следующие подвиды:

  • обдирочные диски - применяются при расчистке сварочных швов или при  начальной обработке металлических заготовок и конструкций перед шлифовкой;
  • кордщетки - могут быть в виде чашки или непосредственно диска, чашечный вариант применяется на горизонтальных плоскостях, дисковый - на вертикальных;
  • шлифовальные круги - отличаются различной зернистостью, применяются на финишной стадии работы с поверхностями;
  • коралловые зачистные круги - модели со своеобразной структурой, напоминающей морские кораллы, благодаря пространству между частицами, устройство не забивается отходами в процессе работы;
  • лепестковые диски - являют собой основу, по окружности которой радиально располагаются рабочие элементы в виде лепестков с абразивом; такие модели отлично подходят для обработки заготовок со сложным рельефом.

Выбор зачистного круга для болгарки также предусматривает и специфику обрабатываемого материала. Так, например, для зачистки металла и сварных швов лучше всего пользоваться лепестковыми вариантами на тканой основе. Мягкий и эластичный коралловый диск рекомендовано применять для зачистки ржавчины. Этот аксессуар отлично справляется со старой краской, коррозией и большими загрязнениями. В работе по алюминию пригодятся мягкие фибровые круги, позволяющие чистить поверхность максимально бережно, не допуская деформаций. Эти же устройства хорошо подойдут и для нержавейки.

Как подбирать зачистной круг по размеру

Как выбрать зачистной круг для болгарки

Не менее важно в процессе выбора - условные обозначения и маркировка на диске.  Нанесение актуальной информации позволяет понять, из чего выполнен аксессуар, как происходит его вращение, и какими размерными параметрами он обладает. Маркировка также указывает и на размерные параметры конкретной модели.  В общем диаметр диска составляет диапазон от 115 до 230-ти мм. При этом особенно важно знать допустимые габариты болгарки. К примеру при максимуме в 150 мм крайне недопустимо устанавливать диск на 180 мм. В противном случае изделие не подойдет к кожуху, а менять «родное» оснащение категорически нельзя.  

Второй, не менее важный момент, - посадочный диаметр углошлифовальной машины и круга. Самым распространенным является показатель в 22.23 мм, и именно под этот размер есть больше всего предложений в современных магазинах. Диск с посадочным гнездом увеличенного размера не будет фиксироваться прочно, оставляя зазоры. При работе это изделие может поломаться само, или вывести из строя болгарку.

Очень важно обращать внимание и на зернистость - еще один ключевой момент при планировании покупки. Работы по зачистке металлических поверхностей предполагают зерно с показателем в 125-80 единиц. Если нужно сделать черновую шлифовку - то тогда следует выбирать изделия с зерном 63-25. Максимально глубокая отделка предусматривает небольшое значение - 40-5.

Подбирая «правильный» зачистной шлифовальный круг, вы сможете избежать травмоопасных ситуаций, и гарантировать качественную и продуктивную работу для себя.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.