5 Рецептов вкусного кофе

Издавна этот напиток обожает большинство людей. Благодаря содержанию кофеина он бодрит, снимает вялость и сонливость. Тонизирующее действие помогает принимать оперативные решения и повышает трудоспособность. Качественные зерна даже содержат витамин В, калий, натрий, фосфор и кальций.

Кофе существует множество видов и у каждого есть свои особенности приготовления, вкуса и аромата. Обратите внимание на выбор посуды, последовательность добавления ингредиентов, качество зерна и воды. Как выбрать турку для кофе вы можете узнать на сайте MAKITRA.UA.

Есть множество способов как варить кофе в турке. Рассмотрим подробнее самые популярные:

1. По восточному

Слегка прогреваем джезву (так еще называют турку) на огне. В нее засыпаем молотый порошок, рассчитывая 1-2 ч. л. на одну чашечку. Сразу же по своему вкусу засыпаем сахар.
После легкого прогревания предварительных ингредиентов вливаем холодную воду. Не стоит забывать, что качество воды оказывает большое влияние на вкус готового напитка. Потому лучше использовать очищенную воду.

Затем ставим джезву на плиту на небольшой огонь. Если вы спешите и нет времени долго ждать, то можно поставить и большой огонь, но не допустите, чтобы напиток вскипел. После этого дайте турке минуту постоять, чтобы оседлая гуща и разливайте напиток по чашкам.

2. Рецепт для турки

Чтобы приготовить кофе в турке с пенкой нужно сначала подогреть немного турку, а затем насыпать кофе мелкого помола и немного подогреть на среднем огне. Насыпать сахар, еще немного прогреть. Аромат будет отличный после такого приема, главное не переборщить с обжариванием! Далее вливаем сырую холодную воду. Ставим на малый огонь и доводим до кипения (но не кипятим). Когда образуется светло-желтая пенка снять турку с огня, это отлично получается, если горлышко сужено. Если пенка не появилась, поставить снова на огонь, но не кипятить. Кофе после заваривания не перемешивать. Разливать по чашкам осторожно, чтобы не поднялся осадок и смакуем с сыром , конфетами или другими деликатесами.

3. Кофе на завтрак

Добавляем сразу 1 ч. л. кофе с горкой (6 г), 150 мл воды, сахар по вкусу. Ставим на медленный огонь. Осторожно помешивайте, пока не растворится сахар и не поднимется пенка. Когда кофе пойдет вверх, снимите джезву с огня и разлейте немного пенки по чашкам. Можете пользоваться чайной ложкой. Верните турку на огонь и дайте кофе подняться снова, но не доводите до кипения. Снимите и разлейте по чашкам. Кофе не перемешивайте, иначе поднимется осадок. Прекрасный напиток для завтрака, например, тостами и паштетом или голландским сыром.

4. Арабский

Налить полпорции холодной воды в турку, а также добавить сахар по вкусу. Ставим на огонь, а когда вода закипит и растворится сахар, снимаем. Высыпаем кофе тонкого помола, перемешиваем и снова ставим на огонь. После второго закипания (но не кипения), снимаем и доливаем оставшуюся воду. Перемешиваем и снова возвращаем на огонь. Регулируем нагрев так, чтобы кофе поднимался несколько раз, но не кипел. Дать настояться 1-2 минуты и разлить по чашкам. Крепкий напиток можно готовить без сахара и смаковать с конфетами или шоколадной пастой .

5. Белый трюфель

Наливаем в джезву воду, доводим до кипения и после этого засыпаем кофе и сахар. В таком порядке сахар замедляет кипение. Хорошо сочетается с пармезаном, гаудой и сыром чеддер .

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.