Автоматические выключатели — виды и особенности выбора

Автоматический выключатель — это устройство коммутационного типа, выполняющее защитную функцию в электросети. Оно исключает прохождение по ней сверхтоков, вызванных перегрузкой или замыканием. Также его можно использовать при необходимости временного отключения электроцепи от питания с дальнейшим ручным включением.

Автоматические выключатели фото

Разделить автоматы на две основные группы можно по типам расцепителей, которые отвечают за разъединение контакта:

  • Электромагнитный. Защищает выбранную электроцепь исключительно от КЗ.
  • Комбинированный. Дополнительно оснащен расцепителем теплового типа, который срабатывает при повышении температуры, что вызвано перегрузкой цепи.

Строительные нормы предусматривают обязательное наличие защиты электросети жилого помещения от перегрузки и КЗ. Выбирать автомат нужно только с учетом требований ПУЭ, а значит для цепи в квартире и доме нужно устройство с комби-расцепителем.

Выделяют отдельные типы автоматических выключателей для электросетей с разным количеством фаз:

  • Однополюсные — устанавливаются на однофазные электросети.
  • Двухполюсные — подходят для подключения сетей с одной или двумя фазами.
  • Трехполюсные — монтируются в трехфазную электропроводку.
  • Четырехполюсные — вариант для трехфазной линии, где дополнительно используется заземление.

Обратите на это внимание при выборе автомата, чтобы обеспечить возможность безопасного и корректного подключения.

Автоматическая защита — характеристики и ВТХ

Чтобы разобраться, как выбрать модель автоматического выключателя для конкретного случая, нужно учесть параметры работы и время-токовые характеристики https://electrica-shop.com.ua/avtomaticheskie_viklyuchateli. Чтобы не ошибиться при подборе, учитывайте:

  1. ПКС — характеристика, определяющая предельную отключающую способность. Указывает на предельно высокий ток при коротком замыкании, который автоматический выключатель сможет отключить без потери работоспособности. При превышении указанного значения возможно оплавление подвижных контактов, что часто сопровождается их спаиванием.
  2. Номинальный ток автоматического выключателя — предельная токовая величина, при которой автомат продолжительно работает, не выключаясь аварийно. Стандартные значения находятся в диапазоне от 1 А до 6,3 кА. В жилых помещениях обычно устанавливают блоки со значением 10-32 А.
  3. Номинальное напряжение автоматических выключателей — указывает на вольтаж электросети, при котором допустима работа устройства.
  4. Время-токовые характеристики. Значение токов, при которых происходит мгновенное отключение автоматического выключателя.

Перед тем, как подключить автоматический выключатель, обязательно учтите его ВТХ, поскольку это значение является одним из ключевых. Обозначается параметр с помощью букв латинского алфавита. Однако для бытовых потребителей интерес составляют лишь три группы:

  • B — для получения значений нижних границ нужно умножить 3 на номинальный ток выбранного блока. Верхнее значение рассчитывается путем умножения номинала на 5. Предназначены для защиты электроцепей, где пусковые токи минимальны или вовсе отсутствуют, например, системы освещения.
  • С — нижняя граница соответствует верхней предыдущего варианта. Для расчета верхней нужно провести умножение номинальных токов автомата на 10. Рассчитаны на работу с розеточными группами, а также электросетями с умеренными пусковыми токами. Это оптимальный вариант для бытовой сети, где нет чрезмерно мощных электропотребителей.
  • D — верхняя граница рассчитывается путем умножения номинала на 20. Сфера применения подобных блоков — электрические сети, для которых характерны большие пусковые токи. Это могут быть электротрансформаторы и двигатели.

Группа А не используется бытовыми пользователями по причине высокой чувствительности. Категории Z и K предназначены для промышленных пользователей, включая случаи использования индуктивной нагрузки.

Выбор характеристики срабатывания обычно проводят с учетом требований сети, которую предстоит защитить автоматическим выключателем. Однако подобный подход не гарантирует полной защиты от токов короткого замыкания. Более профессионально подобрать устройство помогут профессионалы, которые проведут дополнительные расчеты, а также подскажут, как правильно подключить.

Выбранный с учетом характеристик и требований автоматический выключатель создаст надежную защиту для вашей электросети и потребителей, подключенных к ней.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.