Правила использования предлогов TO и FOR

Предлоги — тема интересная и, как бы сказал англичанин, tricky, каверзная. Но если знать четкие правила употребления того или иного предлога, к тому же рассмотреть конкретные случаи, всё становится намного проще. Так и поступим. Нас ждет разбор предлогов TO и FOR, let’s go!

Для того чтобы повысить уровень владения английским у ваших сотрудников, рекомендуем пройти корпоративное обучение английскому в учебном центре Grade.ua в онлайн и офлайн форматах.

Когда точно ставим TO

Сразу рассмотрим конкретный пример, чтобы было понятно, в каком контексте используем этот предлог:

He gave a present to me. - Он вручил мне подарок.

Посмотрите внимательно. Как вы думаете, к какому члену предложения относится TO? Вначале можно ошибочно подумать, что к слову present, ведь стоит после него. Но на самом деле предлог здесь указывает на направление, в котором выполняется действие. Он дал подарок — куда/кому? — мне. 

То есть, основная функция предлога TO — это указывать направление выполнения действия

Также он отвечает на вопрос “для чего?”, как в примере ниже:

I use this table to do my homework. - Я использую этот стол, чтобы делать домашнюю работу.

В таком случае, после предлога идет глагол в форме инфинитива.

Еще один интересный случай — когда говорим о личном мнении, оценке или впечатлении:

It sounds interesting to me. - Это звучит интересно для меня. (или: Это интересно — высказываем субъективное мнение)

Когда точно ставим FOR

В отличие от TO, этот предлог подчеркивает конечную цель, а не само действие. К примеру:

This present was for me. - Этот подарок был для меня.

I cleaned a car for her. - Я помыл машину для нее/ вместо нее.

Второй случай — когда после FOR употребляем герундий. Такой вариант используем, чтобы:

  • выразить причину и следствие. Причина, в таком случае, идет после предлога FOR:

Mom was so angry at me for coming late last night. - Мама была так зла на меня за то, что я пришла поздно вчера ночью.

  • описать, с какой целью используется некий объект:

I use a computer for doing my homework. - Я использую компьютер для выполнения домашних заданий.

Если TO мы употребляем для выражения субъективного мнения, то FOR — для описания реального положения вещей.

For me, you are everything. - Для меня, ты всё.

На первый взгляд, это звучит достаточно субъективно, но человек говорит о реальном для него положении вещей. В его восприятии другой человек — это всё, что есть, и нет ничего важнее.

Вот еще два предложения для сравнения и лучшего понимания:

It is not good to me to drink alcohol. - Я не считаю хорошим употребление алкоголя. (но это лишь мое личное мнение)

It is not good for me to drink alcohol. - Мне вредит употребление алкоголя. (объективно алкоголь вредит моему здоровью).

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.