Типы фундаментов высотных зданий

Фундамент — одна из основных несущих конструкций любого здания. Создается для восприятия нагрузок от других частей дома и последующего их распределения по массиву грунта. От правильности выбора фундамента многоэтажного дома и качества обустройства основания зависит эксплуатационный ресурс и надежность всего сооружения. В этой статье разберем востребованные типы фундаментов высотных зданий, ознакомимся с тонкостями их выбора, а также преимуществами и недостатками.

Особенности выбора фундамента высотного здания

Первые 2 нюанса, на которые обращают внимание при выборе фундамента — высота и конструктивные особенности многоэтажных домов. Чем большую высоту имеет сооружение, тем сильнее давление оно оказывает на основание фундамента.

Общая вертикальная нагрузка в новостройках достигает астрономических показателей, поэтому, чтобы обеспечить устойчивость конструкций, проводят геологические изыскания. Данный процесс подразумевает ультразвуковое сканирование местности. Стоит отметить, что геологические изыскания позволяют выявлять наличие любой сейсмической активности, присутствие источников грунтовых вод, а также отслеживать климатические факторы.

Популярные виды фундаментов

Следующий этап после реализации всестороннего компьютерного анализа и проведения геологических изысканий — выбор вида фундамента многоэтажных зданий:

  • Фундамент на естественном основании. Подходит для возведения домов, высотой до 75 этажей. Основой служит монолитно железобетонная плита, толщиной от 1 до 2,5 метра. В местах, которые будут принимать на себя максимальные нагрузки, на железобетонных плитах устанавливаются ребра жесткости. К преимуществам фундаментов на естественном основании относят надежность и долговечность, а также возможность их обустройства выше глубины промерзания грунта. Такие конструкции нельзя применять на участках с уклоном, что является их минусом

  • Свайный фундамент глубокого заложения. Позволяет строить многоэтажные здания на разных типах грунтов. Фундамент глубокого заложения предусматривает использование стальных и бетонных свай с диаметром до 2 метров и длиной до 83 метров. Преимуществами данного типа фундамента являются низкая цена и быстрое возведение, а минусом — подверженность коррозии

  • Свайно-плитный фундамент. Отличается сложным монтажом, но обеспечивает повышенную устойчивость зданий. Данная технология предусматривает приваривание оголовков свай к балкам бетонного ростверка. Вся нижняя плита, которая надежно соединена со сваями, выступает в качестве опоры для верхней плиты. Решающее преимущество данного фундамента — возможность установки в сейсмоопасных зонах и конструкциях, которым противопоказаны повышенные вибрационные нагрузки

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.