Современный дизайн интерьера – какой он?

Словосочетание «современный стиль интерьера» или «дизайн квартиры в современном стиле» сегодня можно встретить довольно часто. Однако под этим термином могут прятаться несколько различных концепций и подходов, которые в целом хоть и дополняют друг друга, но могут иметь существенные отличия. Все потому, что дизайнеры регулярно продумывают новые идеи, освежают уже привычный подход к организации пространства и обустройству комнаты. Что же подразумевается под современным интерьером? Давайте разбираться

Самые популярные стили интерьера для современного дома или квартиры

В понятие «современный дизайн» могут входить разные интерьерные решения и стилевые направления. Почему так? Дело в том, что современный стиль – это не какая-то отдельная и абсолютно новая концепция. Это направление, которое сочетает в себе несколько других течений в дизайне, немного переосмыслило предыдущие принципы и объединило их.

Самые популярные стили интерьера 2022, которые можно отнести к современному дизайну, это:

  • скандинавский;
  • лофт и индустриальный;
  • авангард;
  • фьюжн;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • эко-стиль.

Все они по-своему интересные и яркие, можно выбрать один или смешать несколько решений для того, чтобы получить интересный интерьер. Так, например, работают стили фьюжн и эклектика.

Всё забываю персональный Комфорт на первом месте

Сегодня многие хотят оформить квартиру так, чтобы было в первую очередь удобно, и только потом красиво. Это легко объяснить: современный человек может работать из дома, тогда требуются комфортное и тщательно продуманное пространство с обустройством хотя бы небольшого рабочего кабинета и отдельной зоны отдыха.

Но даже если вы работаете в офисе и дома появляетесь и ближе к вечеру, комфорт играет чуть ли не первую роль. Ведь так хочется, чтобы, переступая порог, чувствовался уют и расслабленная атмосфера.

В современных стилях эстетика это что-то само собой разумеющееся, что-то, что идёт от использования красивых предметов мебели, осветительных приборов и т.д. А вот пустые декоративные элементы не всегда будут кстати. Они уместны только там, где не загромождают собой пространство.

Как ещё можно продумать удобный дизайн интерьера:

  • выбирайте мебель и отделочные материалы, которые отличаются простотой в уходе;
  • продумайте системы хранения, желательно закрытые;
  • на кухне задействуйте правило рабочего треугольника.

Fiat Lux!

Чем больше света, тем более уютной и комфортно является комната. Даже самые красивые небольшие помещения без должного освещения могут превратиться в тёмные неуютные пещеры. Так что да, свет в современном интерьере играет большую роль. Ранее комнаты освещались при помощи одной основной люстры, опционально – торшеров или бра. Сегодня же дизайнеры рекомендуют установить разноуровневые осветительные приборы.

Да, основную люстру можно оставить в качестве яркого акцента. Однако она обычно служит только фоном, отдельные функциональные зоны в комнате подсвечиваются дополнительными светильниками. Это могут быть:

  • точечные светильники;
  • скрытая подсветка на полках или под шкафчиками на кухне;
  • подвесные светильники над отдельной, например, столовой зоной;
  • настольные лампы и торшеры.

Не забывайте и о естественном освещении. Если у вас большие и тем более панорамные окна, комнату можно сделать визуально больше просто благодаря солнцу, которое будет попадать в квартиру. Мы нуждаемся в свете и чувствуем себя в хорошо освещённой комнате уютнее и безопаснее.

Зонирование открытых пространств

В современном интерьере возводить стены и лишние перегородки не самая удачная идея. Все дизайнеры выступают за то, что наиболее комфортным является открытое пространство, где много воздуха, света и свободы при перемещении. Ранее часто, желая создать разные зоны, люди устанавливали в больших комнатах специальные перегородки, которые полностью разделяют две зоны между собой и не дают возможности увидеться, что происходит в той или иной части помещения.

Сегодня же зонирование комнат лучше проводить менее радикальными способами, например, при помощи:

  • разные отделки стен;
  • разноуровневых осветительных приборов;
  • прозрачных перегородок из стекла, которые визуально сохраняют открытое пространство;
  • высоких подиумов;
  • принципа расположения мебели.

Современный дизайн интерьера чуть сложнее, чем просто минимализм и практичность. В нём смешалось несколько ярких идей и оригинальных тенденций. Главное придерживаться гармонии, тщательно продумать и визуализировать все детали интерьера, чтобы окончательный результат превзошёл все ваши ожидания.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.