5 советов, как подготовиться к отдыху с палатками

Отдых на природе – это прекрасная возможность отвлечься от проблем, грустных мыслей, перевести дыхание и набраться сил. Даже однодневный поход с друзьями интересен, но куда увлекательнее – ночевки в палатках. Хотите, чтобы путешествие принесло удовольствие – хорошо подготовьтесь. Вот несколько советов, как организовать поход с палатками.

Купите палатку и проверьте ее комплектацию

Выбор зависит от сезона. Летние палатки пошиты из тонких вентилируемых материалов, предназначены для теплой погоды. Демисезонные подойдут для путешествий весной и осенью, а зимние из толстой водонепроницаемой ткани – для походов в горы. Размер выбирайте исходя из необходимого количества спальных мест. Проанализируйте свои потребности и рассмотрите разные варианты, прежде чем купить палатки для туристов в Запорожье.

Если уже есть снаряжение для похода, проверьте, не затерялись ли комплектующие. Убедитесь, что умеете ставить палатку. Соберите ее дома, посмотрите, все ли на месте. Не поленитесь изучить инструкцию. Игнорирование этого совета может привести к перекосу, падению, протеканию конструкции во время дождя.

Не забудьте о подстилке и спальном мешке

Хотя у палатки водонепроницаемое дно, без коврика (каремата) вам будет зябко, даже жарким летом. Ночами холод, особенно возле водоема или в горах, сильно ощущается. Если не привыкли спать на твердом, возьмите надувной матрас и маленькую подушку. Пригодится и спальный мешок. На нем написан рекомендуемый температурный режим. Учтите, что дополнительные вещи занимают много места, и это лишний вес. Размеры и объем ноши зависят от того, собираетесь ли вы путешествовать пешком или на автомобиле.

Возьмите защиту от насекомых

На природе много живности, и она активируется с наступлением сумерек. Положите в сумку репеллент, чтобы комары, клещи и жуки не доставляли беспокойств. Удобно пользоваться небольшим баллончиком с аэрозолем. Закрывайте палатку на молнии, чтобы внутрь не попали насекомые. Если комары и пауки успели залезть, уничтожить их можно с помощью спирального фумигатора.

Захватите с собой складной стул

В походе не раз захочется присесть, чтобы:

  • отдохнуть;
  • приготовить еду;
  • порыбачить;
  • насладиться видами.

Сырая земля, неровное бревно – не лучшие варианты. Значит, пригодится компактный матерчатый стул на алюминиевом каркасе. Подходящую конструкцию вы найдете на сайте Алло.

Позаботьтесь об освещении

Купите кемпинговый фонарь, которым удобно пользоваться в палатке и на площадке. Освещение будет кстати, так как в лесу или горах темнеет рано. Вряд ли вам захочется сидеть в темноте. Поэтому пригодится надежный мощный фонарик, который можно повесить перед палаткой. Заранее продумайте, что может понадобиться, соберите все необходимое, и поход не омрачится неприятными моментами.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.