В гармонии с природой: как оформить квартиру в эко-стиле

Экологические условия мегаполиса зачастую вредят не только людям, но и окружающей среде. Для тех, кого волнует и собственное здоровье (психологическое в первую очередь), и общая экологическая ситуация, оформление своего уголка в эко-стиле будет хорошим выходом. В этой статье вы узнаете как оформить ванную комнату в эко-стиле.

Основные черты эко-стиля. Главная идея здесь заключается в том, чтобы создать максимально естественную и гармоничную обстановку.

Отсюда вытекают следующие принципы:

  1. Использование природных и натуральных материалов (дерево, бамбук, ротанг, натуральный камень, кирпич, стекло)
  2. Минимализм в обстановке
  3. В основе интерьера – неброские цвета «природного» оттенка (зеленый, коричневый, белый, песочный, нежные цветочные оттенки)
  4. По возможности встроенная меблировка
  5. Создание деталей декора собственными руками
  6. Большое количество комнатных растений
  7. Оформление комнат в «природной» тематике (лес, цветы, дикий пляж, горы)

Отделка

Начать нужно с основных поверхностей квартиры. На полу хорошо будут смотреться доски из натурального дерева, а также деревянный паркет, пробковое покрытие или ламинат с отделкой «под дерево». Для кухни органично походит плитка, имитирующая камень, а для ванной хорошо подойдет плитка естественных природных оттенков. При отделке стен самым простым решением будет покраска в белый цвет. Более популярны бумажные обои или фотообои с природным рисунком. Используются также деревянные панели, которые можно разбавить кирпичной стеной. Потолок обычно обшивается деревом или оставляется беленым. На высоком потолке органично смотрятся деревянные балки.

При оформлении окон используются деревянные рамы или пластиковые стеклопакеты «под дерево». В качестве светильников используются встроенные светодиоды и люстры с абажуром из деревянных элементов или люстры, оформленные в виде веток. Что касается мебели, то основным используемым материалом является, конечно же, дерево. Всевозможные стулья, кресла и табуретки могут быть сделаны из ротанга. Не каждый, однако, может позволить себе деревянную ванну, поэтому там можно закрыть пространство под ванной панелью из влагостойкого дерева. Популярны также встроенные в стену конструкции (вроде стола на кухне). Актуальным также будет использование стеклянных или каменных столешниц. Поскольку эко-стиль близок минимализму, отделка мебели максимально простая, без вычурных элементов и изгибов. При это форма мебели либо прямая и угловатая, либо плавно повторяющая естественные природные изгибы.

Декорирование

В основе здесь также лежит принцип минимализма, а значит, число элементов декора должно быть ограниченным. С другой стороны, перед теми, кто оформляет интерьер в эко-стиле, открывается море возможностей, поскольку многие детали могут быть сделаны самостоятельно и в соответствии с предпочтениями хозяев. В обивке мебели предпочтение отдается натуральному текстилю, а в качестве материала используют лен, хлопок или джут.

Занавески также должны быть из легких натуральных материалов или могут быть заменены на рулонные шторы. Если используются ковры, то ворс должен быть коротким, а расцветка – природных естественных оттенков. Хорошим дополнением может стать камин или его имитация в виде сложенных поленьев. Довольно популярны плетеные аксессуары, например, корзины и циновки. Интересным решением будет создание вертикального сада, то есть закрепление живых растений на стене в специальных конструкциях. При зонировании помещения используются легкие перегородки из стеблей бамбука или небольших стволов. Популярны также всевозможные панно и инсталляции из сухих веток, камней или ракушек.

Одним словом, главное при оформлении квартиры в эко-стиле – соблюдать простоту и естественность, а все остальное уже целиком опирается на фантазию и вкусы того, кто оформляет квартиру.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.