Особенности и преимущества силикатного кирпича

Силикатный кирпич — один из самых востребованных материалов в строительстве. Для придания ему подходящей формы материал подвергают прессованию под влиянием пара при температуре до 200 градусов. При отсутствии ошибок в процессе изготовления по краям блоков не будет сколов. Вес изделия составляет 4 кг. 

Далее в статье выясним, что же такое силикатный кирпич и каковы его плюсы.

Технические характеристики 

В строительных целях используются кирпичные блоки разных марок и размеров. Типичные габариты — 250х120х65 мм. Материал легко помещается в руке и бывает как полуторным, так и утолщенным. Уровень прочности напрямую зависит от марки изделия. Распространенные марки М75, М100, М125 и М150.

Различают лицевой и рядовой кирпич. Монтаж рядовых блоков происходит с облицовкой, а рядовой материал характеризуется ровной поверхностью. 

Плюсы силикатного кирпича

Основными преимуществами такого материала являются следующие:

Высокий уровень прочности. Полнотелый кирпич выдерживает значительную нагрузку, а пустотелый — плиты перекрытия. По степени прочности этот материал превосходит керамический аналог.

Доступная цена. Такой кирпич стоит дешевле керамического на 20-30%. Низкая себестоимость обусловлена уменьшением затрат электроэнергии в ходе изготовления, а также применением недорогого сырья. 

Звукоизоляционные свойства. Как пустотелые, так и полнотелые изделия обладают прекрасной звукоизоляцией. Это важный критерий для жилого здания.

Внешний вид. Кирпичные блоки отличаются ровными гранями и гладкостью. Благодаря этому обеспечивается оптимальная геометрия материала с выровненной поверхностью.

Разнообразие расцветок. Это возможно при использовании инновационных технологий. 

Безопасность и экологичность. Изделия соответствуют санитарным нормам и включают лишь природные составляющие.

Разновидности материала

Используются следующие виды кирпича:

  • Известково-песчаный. Классический вариант, который состоит из 7-10% извести и 90-93% кварцевого песка.
  • Известково-шлаковый. Изготавливается путем замены кварцевого песка на пористый шлак в количестве 88-97% в сочетании с известью 3-12%.
  • Известково-зольный. В составе присутствует 75-80% золы и до 25% извести.

Силикатный состав считается жестким, так как вода выполняет роль лишь увлажнения, добавляясь в небольшом количестве для обеспечения надлежащего формования. 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.