Покупка квартиры на вторичном рынке – обращаем внимание на мелочи

Покупка жилой недвижимости – весьма ответственный момент, который по данным статистики приходится переживать каждому украинцу в среднем один или два раза. Во время покупки квартиры в новостройке главным является выбор надежной компании-застройщика и района, где расположен строящийся дом, поскольку практически все строительные компании используют практически одинаковые строительные и отделочные материалы. В отличие от покупки жилой недвижимости в новостройках, купить квартиру в Одессе на вторичном рынке гораздо сложнее и требует от покупателя внимательности к деталям и сосредоточенности.

Особенности осмотра квартиры на вторичном рынке

Главной задачей риелтора является продажа квартиры, от заключенной сделки он получит свои проценты от продавца, и дальнейшая история проданной квартиры его не волнует. Риелтору не интересны неприглядные мелочи, с которыми придется столкнуться будущим жильцам и он, как правило, умалчивает о них, поэтому при осмотре квартиры на вторичном рынке покупателю необходимо тщательным образом осмотреть помещение, обращая внимание на:

  • возможные причины возникновения пятен на обоях, появившихся из-за протечек водопроводных или канализационных труб и являющихся причиной возникновения грибка и плесени;
  • наличие и состояние ковра, повершенного на стене не ради красоты, а в качестве камуфляжа негативных последствий от промерзающей зимой наружной стены дома;
  • состояние крыши и т.н. технического этажа в квартире, расположенной на верхнем этаже дома.

Приобретение квартиры на первом этаже дома требует особого внимания к состоянию подвальных помещений, при наличии воды в подвале от покупки квартиры в таком доме лучше отказаться.

Обращаем внимание на мелочи

Комфортное проживание в квартире возможно только при условии надлежащего функционирования всех инженерных систем и коммуникаций. Поэтому во время осмотра квартиры необходимо обращать внимание на состояние электрической проводки, водопроводных и канализационных труб, отопительной системы и системы освещения.

Желательно поинтересоваться у хозяина квартиры, когда проводилась замена инженерных сетей на стояках в доме, менялись ли и когда счетчики учета электроэнергии, холодной и горячей воды, когда проходил сертификацию газовый счетчик. Все перечисленные факторы впоследствии чреваты дополнительными расходами, которые можно минимизировать, поторговавшись с хозяином квартиры.  

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.