Как ухаживать за паркетом?

Паркетный пол выглядит очень красиво, эффектно и дорого, он подходит практически к любому интерьеру. Считается, что во время эксплуатации могут возникнуть сложности. Со временем станут видны следы износа, но, если за паркетом ухаживать, поверхность можно сохранить на долгие годы. Ухаживать за деревянным паркетом, который можно приобрести на сайте https://expofloor.com.ua/catalog/parket/, можно несколькими способами: необходимо его хорошенько помыть, покрыть специальными средствами, своевременно удалить пыль с поверхности и аккуратно использовать покрытие.

Ухаживать за лакированным паркетом несложно, нужно лишь запомнить несколько правил, тогда он прослужит до 10 лет

Рекомендуется мыть поверхность хлопчатобумажной тканью. Очень важно, чтобы она была хорошо отжата. Не допускаются большое скапливание воды на паркете, необходимо полностью удалить влагу. Через 10 лет рекомендуется отшлифовать поверхность и нанести защитный слой лака или масла. После этого нужно подождать 14 дней, а затем просто застелить ковры и поставить мебель, иначе на паркете появятся царапины. Вы можете удалить их повторной шлифовкой.

Паркет сложнее обрабатывать маслом, но эта поверхность менее подвержена царапинам

Пропитка глубоко проникает в волокна, поэтому пол остается привлекательным намного дольше. Важно помнить, что мыть паркет рекомендуется влажной, а не мокрой тряпкой. Желательно время от времени наносить масляную пропитку. Это отполирует поверхность и улучшит внешний вид пола. Однако нельзя ставить на этот паркет мебель с металлическими ножками, иначе можно повредить покрытие, поэтому необходимо использовать защитные колпачки.

Ухаживать за паркетом нужно, выводя пятна и царапины

Генеральную чистку желательно проводить раз в полгода, и то если поверхность сильно загрязнена. Пятна рекомендуется удалять при помощи специальных средств. Это пятновыводители, предназначенные для лаковых поверхностей. Ухаживать за паркетом, на котором появились царапины, нужно бережно. Лучше постараться вывести их, для этой цели можно использовать пасту для восстановления. При глубоких царапинах поможет только шлифовка. После чего поверхность покрывается лаком.

Ухаживать за паркетом сможет каждый

Для этого следует не допускать контакта поверхности с водой. Если на нее что-то пролили, необходимо немедленно вытереть жидкость. Паркет не любит песок, поэтому нужно оградить его от соприкосновения с ним. Если на полу имеется пыль, то лучше убрать ее при помощи пылесоса. Сухая уборка будет предпочтительнее влажной. Если паркет начал скрипеть, это говорит о повышенной влажности в помещении. Следует поддерживать оптимальную для этого покрытия температуру - 16-25 °С. Влажность в доме не должна превышать 60-65%.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.